• 27 mayo, 2024

FRANCIA-PORTUGAL-ESPAÑA

FRANCIA-PORTUGAL-ESPAÑA

Con sus festejos taurinos que en número y muy a pesar de la pandemia del coronavirus no son nada despreciables pondrán punto final a la temporada europea el domingo 18 de octubre. Esfuerzo grande de toreros, ganaderos y empresarios que no se dejaron amilanar.

Por: Leopoldo Portilla Mesa.

Admirable por demás el esfuerzo de los protagonistas del espectáculo taurino, empresarios, ganaderos y toreros que, ante todas las vicisitudes encontradas y puestas por parte de los gobiernos nacionales y regionales de estos tres países, demostraron su pujanza y fidelidad a la fiesta de los toros. 

Con un calendario nutrido y atractivo se llega al final de la temporada en el Viejo Continente y el cual se lo reseñamos a todos nuestros amables lectores.

§   10/09/2020 Campo Pequeño de Lisboa (Lisboa) Portugal – Toros de Mario y Hdros. de Manuel Vinhas para Antonio Ribeiro Telles (I), Francisco Palha, Antonio Joao Ferreira

§  11/09/2020 Almeirim (Santarem) Portugal – Toros de Antonio José da Veiga Teixeira, Antonio Patricio Silva, Casa Prudêncio, Vale do Sorraia, David Ribeiro Telles y Passanha para Manuel Ribeiro Telles Bastos, Filipe Gonçalves, Duarte Pinto, Mara Pimenta, Luis Rouxinol (hijo), Miguel Moura

§  12/09/2020 Reguengos de Monsaraz (Évora) Portugal – Toros de Ernesto Louro Fernández de Castro para João Telles, Luis Rouxinol (hijo), Antonio Prates

§  12/09/2020 Arles (Bouches-du-Rhône) Francia – Toros de Victoriano del Río Cortés, Jandilla, Santiago Domecq Bohórquez, Garcigrande, Alcurrucén y Pages-Mailhan para El Juli, Paco Ureña, Adrien Salenc

§  12/09/2020 Vila Nova da Barquinha (Santarem) Portugal – Toros de Monte Cadema para João Moura, Luis Rouxinol, Marco José

§  12/09/2020 Baza (Granada) España – Toros de Román Sorando Herranz para Enrique Ponce, El Fandi, Emilio de Justo

§  13/09/2020 Arles (Bouches-du-Rhône) Francia – Novillos de Hubert Yonnet y Olivier Fernay para Adam Samira, Tristán Espigue

§  13/09/2020 Arles (Bouches-du-Rhône) Francia – Toros de Zalduendo, Los Espartales, Tomás Prieto de la Cal y La Quinta para Diego Ventura, Antonio Ferrera

§  13/09/2020 Cartaxo (Santarém) Portugal – Toros de Hdros. de Paulino da Cunha e Silva para Brito Paes, Ana Rita, David Gomes, Parreirita Cigano Jr., Mara Pimenta, Manuel de Oliveira

§  13/09/2020 Consuegra (Toledo) España – Toros de Julio García para Eugenio de Mora, Daniel Luque, Raúl Rivera

§  15/09/2020 Moita de Ribatejo (Setúbal) Portugal – Toros de David Ribeiro Telles y Ascensao Vaz para Luis Rouxinol, João Telles, Miguel Ángel Perera

§  16/09/2020 Moita de Ribatejo (Setúbal) Portugal – Toros de Palha para Nuno Casquinha, Joaquim Ribeiro El Cuqui, João Silva Juanito

§  17/09/2020 Moita de Ribatejo (Setúbal) Portugal – Toros de Quinta Mata-o-Demo (Antes Irmãos Carreira) para Antonio Ribeiro Telles (I), João Telles, Filipe Gonçalves, Andrés Romero, Antonio Prates, Tristão Guedes de Queiroz

§  17/09/2020 Nimes (Gard) Francia – Toros y novillos de Vegahermosa y Philippe y Marie Pierre Callet (Málaga) para Lea Vicens, Sebastián Castella, El Rafi

§  18/09/2020 Moita de Ribatejo (Setúbal) Portugal – Novillos de por designar para Francisco Nuncio (hijo), Antonio Nuncio

§  18/09/2020 Nimes (Gard) Francia – Toros de Victoriano del Río Cortés para Enrique Ponce, Curro Díaz, Emilio de Justo

§  19/09/2020 Antequera (Málaga) España – Novillos de Hnos. Domínguez Camacho para José Cabrera, Juan Carlos Benítez, Jaime González-Écija

§  19/09/2020 Elvas (Portalegre) Portugal – Toros de San Marcos para João Moura (hijo), Duarte Pinto, por designar

§  19/09/2020 Nimes (Gard) Francia – Toros de Garcigrande para José María Manzanares, Juan Leal, Marcos

§  19/09/2020 Almoguera (Guadalajara) España – Toros de Hijos de Eduardo Miura Fdez para Miguel Tendero, Calita, Gómez del Pilar

§  20/09/2020 Nimes (Gard) Francia – Toros de Fermín Bohórquez para Leonardo Hernández, Lea Vicens, Guillermo Hermoso de Mendoza

§  20/09/2020 Nimes (Gard) Francia – Toros de Jandilla para Sebastián Castella, Miguel Ángel Perera

§  24/09/2020 San Fernando (Cádiz) España – Toros de La Palmosilla para Enrique Ponce, El Fandi, Javier Jiménez

§  26/09/2020 Santarém (Santarém) Portugal – Toros de Antonio José da Veiga Teixeira y Murteira Grave para Antonio Ribeiro Telles (I), João Moura (hijo), Francisco Palha

§  26/09/2020 Granada (Granada) España – Toros de Juan Pedro Domecq para Enrique Ponce, Curro Díaz, Sebastián Castella

§  27/09/2020 Santa Cruz de Mudela (Ciudad Real) España – Toros y novillos de Ruferser de Peñaranda y Guadalmena para Sergio Pérez De Gregorio, Víctor Puerto

§  27/09/2020 Úbeda (Jaén) España – Novillos de Dehesa del Guadarrama para Emilio Silvera, Jesús Rivero

§  27/09/2020 Dax (Landes) Francia – Novillos de Pedraza de Yeltes para El Rafi, Maxime Solera, Montero, José Fernando Molina

§  27/09/2020 Dax (Landes) Francia – Toros de Pedraza de Yeltes para Daniel Luque, López Simón, Álvaro Lorenzo

§  27/09/2020 Azambuja (Santarem) Portugal – Toros de Sao Martinho para Rui Salvador, Andrés Romero, Manuel de Oliveira

§  02/10/2020 Campo Pequeno de Lisboa (Lisboa) Portugal – Toros de Passanha para por designar

§  03/10/2020 Saint-Martin-De-Crau (Bouches-du-Rhône) Francia – Toros de Luc et Marc Jalabert, Tardieu Frères, Alain y Frédérique Tardieu, Turquay, Aimé Gallon e Hijos y Pages-Mailhan para Thomas Joubert, Gómez del Pilar, Jesús Enrique Colombo

§  03/10/2020 Évora (Évora) Portugal – Toros de Murteira Grave para Manuel Ribeiro Telles Bastos, Marcos Tenorio Bastinhas, Miguel Moura

§  04/10/2020 Saint-Martin-De-Crau (Bouches-du-Rhône) Francia – Toros de Hubert Yonnet para Octavio Chacón, Alberto Lamelas, Miguel Ángel Pacheco

§  04/10/2020 Vila Franca de Xira (Lisboa) Portugal – Toros de Vale do Sorraia y Calejo Pires para Antonio Ribeiro Telles (I), Antonio Telles (hijo), Sebastián Castella

§  05/10/2020 Vila Franca de Xira (Lisboa) Portugal – Toros de Tomás Prieto de la Cal para Manuel Ribeiro Telles Bastos, Marcos Tenorio Bastinhas, Luis Rouxinol (hijo)

§  06/10/2020 Vila Franca de Xira (Lisboa) Portugal – Toros de Palha para Luis Rouxinol, Francisco Palha, Antonio Prates

§  11/10/2020 Garlin (Pyrénées-Atlantiques) Francia – Novillos de Pedraza de Yeltes para Tomás Rufo, Alejandro Mora, por designar

§  12/10/2020 Córdoba (Córdoba) España – Toros de Jandilla para Morante de la Puebla, Juan Ortega

§  18/10/2020 Istres (Bouches-du-Rhône) Francia – Toros de Olivier Fernay, Aimé Gallon e Hijos, Luc et Marc Jalabert, Roland Durand, Robert Margé y Pages-Mailhan para Juan Leal

§  18/10/2020 Istres (Bouches-du-Rhône) Francia – Novillos de Hubert Yonnet, Ganadería de Concha y Sierra, Philippe y Marie Pierre Callet (Málaga) y Cuillé para Máxime Solera, El Rafi

 

Leave your Comments