• 22 junio, 2024

“SAN ISIDRO” EL GRAN SLAM DEL TOREO

“SAN ISIDRO” EL GRAN SLAM DEL TOREO

.

El efecto pospandemia ha traido consigo el regreso de los toros al Templo del Toreo “Las Ventas” en medio de un boato inimaginable. Plaza 1 la empresa madrileña hizo oficiales los carteles de la próxima Feria de San Isidro, un serial que irá desde el domingo 8 de mayo hasta el domingo 5 de junio. 24 corridas de toros, 2 corridas de rejones y 3 novilladas componen un abono de 29 festejos. Habrá un total de nueve confirmaciones de Alternativa, una de ellas el mismo día de su doctorado. Serán nueve a pie y una a caballo.

Por: Leopoldo Portilla Mesa.

<San Isidro 2022> una gala que reunió a lo más granado del mundo del toro para la presentación de los carteles en un acto al que asistieron numerosos rostros de la política y la cultura, del planeta taurino, así como rostros conocidos de la sociedad. Un acto en el que fueron premiados Morante de la Puebla, la ganadería de Garcigrande, Elia Rodríguez a título póstumo e Isabel Díaz Ayuso por su apoyo al toreo.

Las combinaciones

Domingo, 8 de mayo: Daniel Luque, López Simón y Álvaro Lorenzo (Montalvo)

Lunes, 9 de mayo: Carlos DomínguezArturo Gilio y Guillermo García Pulido (Los Maños)

Martes, 10 de mayo: Javier Cortés, Francisco José Espada y Tomás Campos (El Pilar)

Miércoles, 11 de mayo: Morante de la Puebla, El Juli y Pablo Aguado (La Quinta)

Jueves, 12 de mayo: Antonio Ferrera, Daniel Luque y Gonzalo Caballero (El Torero)

Viernes, 13 de mayo: Alejandro Talavante y Juan Ortega en mano a mano (Jandilla/Vegahermosa)

Sábado, 14 de mayo: Sergio Galán, Leonardo y Juan Manuel Munera (Fermín Bohórquez).

Domingo, 15 de mayo: Curro Díaz, Emilio de Justo y Ginés Marín (El Parralejo)

Lunes, 16 de mayo: Santana Claros, Isaac Fonseca y Álvaro Burdiel (Conde de Mayalde)

Martes, 17 de mayo: Joselito Adame, Pepe Moral y Ángel Téllez (Arauz de Robles)

Miércoles, 18 de mayo: López Chaves, Jesús Enrique Colombo y Diego Carretero (confirmación) (Pedraza de Yeltes)

Jueves, 19 de mayo: Manzanares, Fernando Adrián (confirmación) y Roca Rey (Victoriano del Río)

Viernes, 20 de mayo: El Juli, Alejandro Talavante y Tomás Rufo (confirmación) (Garcigrande)

Sábado, 21 de mayo: Paco Ureña en solitario (Distintas Ganaderías)

Domingo, 22 de mayo: El Fandi, Manuel Escribano y Leo Valadez (confirmación) (Torrealta)

Lunes, 23 de mayo: Manuel Diosleguarde, Jorge Martínez y Álvaro Alarcón (Fuente Ymbro)

Martes, 24 de mayo: Daniel Luque, José Garrido y Juanito (confirmación) (Valdefresno)

Miércoles, 25 de mayo: Diego Urdiales, Roca Rey y Ginés Marín (Fuente Ymbro)

Jueves, 26 de mayo: Morante de la Puebla, Juan Ortega y Pablo Aguado (Juan Pedro Domecq)

Viernes, 27 de mayo: Diego Urdiales, Alejandro Talavante y Emilio de Justo (Victoriano del Río)

Sábado, 28 de mayo: Gonzalo CaballeroRomán y David de Miranda (Luis Algarra)

Domingo, 29 de mayo: Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Guillermo Hermoso de Mendoza (confirmación) (Capea)

Lunes, 30 de mayo: Fernando Robleño, Morenito de Aranda y Damián Castaño (confirmación) (Samuel Flores)

Martes, 31 de mayo: Octavio Chacón, Alberto Lamelas y Gómez del Pilar (José Escolar)

Miércoles, 1 de junio (Beneficencia): Morante de la Puebla, Emilio de Justo y Ginés Marín (Alcurrucén)

Jueves, 2 de junio: Juan Leal, Joaquín Galdós y Rafael González (Alternativa) (Fuente Ymbro)

Viernes, 3 de junio: José María Manzanares, Alejandro Marcos (confirmación) y Tomás Rufo (Puerto San Lorenzo)

Sábado, 4 de junio: Rafaelillo, Manuel Escribano y Alejandro Talavante (Adolfo Martín)

Domingo, 5 de junio: Antonio Ferrera, Sergio Serrano y Román (Victorino Martín).

También se hizo oficial la mini feria de la Comunidad, serán dos festejos los días 1 y 2 de mayo en el que se ha programado la tradicional corrida Goyesca y una novillada picada. Para el domingo 1 de mayo se ha reseñado una novillada con el hierro salmantino de María Cacón, mientras que para el 2 de mayo se lidiará una corrida de El Cortijillo, segundo hierro de la familia Lozano y en el que confirmará Francisco de Manuel.

Los carteles son los siguientes:

Domingo, 1 de mayo: David GarzónMiguelito y Diego García (María Cascón)

Lunes, 2 de mayo (Goyesca): Uceda Leal, Antonio Ferrera y Francisco de Manuel (confirmación) (El Cortijillo)

Leave your Comments